Владимир Ефимов: Площади объектов индустриального парка "Руднёво" увеличится в 2,5 раза

720
21.04.2023, 14:45

К концу 2024 года площадь производственных и административных объектов индустриального парка «Руднёво», который в марте этого года вошел в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», планируется увеличить в 2,5 раза, до 300 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент в индустриальном парке возведены 18 производственных корпусов общей площадью около 120 тысяч квадратных метров, включая опытное производство и конструкторское бюро. К концу 2024 года планируется увеличить площадь объектов до 300 тысяч квадратных метров и создать там свыше шести тысяч рабочих мест», – рассказал заместитель мэра.

В марте этого года площадка была включена в состав особой экономической зоны Москвы. Это значит, что компании, которые получат статус резидента ОЭЗ, смогут получить ряд налоговых и других льгот. Резиденты будут освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составит всего 2%. Для них будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.

«Здесь уже разворачивают свои мощности 17 компаний, большая часть из которых будет выпускать беспилотные летательные аппараты. Новый кластер призван обеспечить технологический суверенитет и дальнейшее развитие этой отрасли в России», – отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Как рассказал генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дегтев, для быстрой адаптации и дальнейшего развития на новой площадке ОЭЗ Москвы компаниям созданы максимально благоприятные условия. 

«В числе преимуществ «Руднёво» – хорошая транспортная доступность. Площадка расположена близко к МКАД, трассам М-5 «Урал» и М-7 «Волга», МСД и строящейся трассе М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, станциям метро «Некрасовка» и «Лухмановская», аэропортам Жуковский и Домодедово.  Вблизи индустриального парка идут работы по развитию улично-дорожной сети – здесь предусмотрено строительство 5,5 км дорог, устройство разворотных площадок с конечной станцией для наземного общественного транспорта», – пояснил Геннадий Дегтев. 

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.


ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднёво»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.