Владислав Овчинский: резидент ОЭЗ "Технополис Москва" разработал беспроводную систему мониторинга персонала

1954
19.04.2023, 15:30

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» «Концерн Гудвин» разработал и успешно испытал локальную беспроводную систему мониторинга персонала, которую можно быстро развернуть на объекте без использования инфраструктурного оборудования. Она поможет поддерживать связь с сотрудниками без подключения к интернету и мобильной связи. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Сегодня предприятия ОЭЗ Москвы предлагают рынку различные инновационные решения, в том числе в области промышленного интернета вещей. Так, один из резидентов, вложивший в создание производства на территории ОЭЗ более 100 миллионов рублей, разработал новую локальную беспроводную систему мониторинга персонала, которая позволяет оперативно связаться с сотрудником в полевых условиях для контроля и корректировки поставленных задач, предупредить его о возможных угрозах, дать указания по дальнейшим действиям. Инновация будет прежде всего востребована в нефтегазовой, энергетической, строительной отраслях, где производственные объекты зачастую располагаются в труднодоступных местах без наличия сотовой связи», – рассказал Владислав Овчинский.

Для развертывания системы требуются только многофункциональные трекеры и мобильное приложение на смартфоне или планшете.

Мастер-трекер находится у ответственного лица (руководителя, бригадира, администратора) и получает пакеты данных со всех остальных трекеров в системе, которые раздаются рабочим, сотрудникам, участникам мероприятия. Полученные данные визуализируются на экране смартфона или планшета. Через приложение возможна отправка текстовых сообщений на маячки рабочих, которые имеют возможность отправки сигнала SOS на устройство руководителя.

«Компания получила статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва» в 2019 году. Сейчас она занимает около 1,3 тысячи квадратных метров на территории площадки «Печатники». Компания создала около 80 рабочих мест. Использование изобретения обеспечит координацию действий сотрудников и мониторинг безопасности условий труда», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Он добавил, что благодаря новинке можно отслеживать местоположение сотрудника, его активность, удары и падения, обездвиженность, частоту сердечных сокращений, наличие средств индивидуальной защиты, атмосферное давление, индекс качества воздуха, показатели концентрации газов с персонального газоанализатора.

«Новая система мониторинга персонала прошла испытание на открытой местности в Московской области, где было определено максимальное расстояние между устройствами руководителя и рабочих в различных условиях. Тестирование показало, что соединение сохраняется на расстоянии до 600 метров в условиях прямой видимости, а также при перемещении мастер-трекера на транспортном средстве. Полученные результаты позволяют рекомендовать такую систему в качестве простого и экономичного решения для выездных рабочих групп и ремонтных бригад до восьми человек, работающих в условиях отсутствия подключения к сети Интернет и мобильной связи на небольших территориях на открытой местности», – отметил технический директор компании Михаил Нагорский.

Резиденты особой экономической зоны имеют право на значительные льготы. Компании на 10 лет освобождают от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента – эти средства идут в федеральный бюджет. Резиденты также могут арендовать землю по сниженной ставке. Кроме того, в ОЭЗ «Технополис Москва» действует режим свободной таможенной зоны.


ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднёво»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.