В Комсомольске-на-Амуре введена в эксплуатацию ПНС "Таежная"

617
13.04.2023, 14:30

СП «Комсомольские тепловые сети» (АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) запустит объект в работу после настройки систем автоматики.

Подкачивающая насосная станция предназначена для обеспечения расчетных гидравлических режимов теплотрассы №11, повышения качества теплоснабжения потребителей и для обеспечения возможности подключения новых объектов к сетям в микрорайоне Таежный.

Общая стоимость реализации проекта составила почти 125 миллионов рублей.

ПНС «Таежная» будет работать круглогодично - предусмотрены режимы «зима» и «лето». Всего здесь 6 насосов. Из них 3 предусмотрены для эксплуатации в морозную погоду.

Объект оснащен новейшими системами автоматики. Контроль за работой осуществляется удаленно из центральной диспетчерской СП «КТС».

«Сегодня на объекте ведутся работы по отладке систем автоматики. В работу ПНС запустим в ближайшее время, а к предстоящему отопительному сезону гидравлические параметры теплосети отрегулируем с учетом действующего объекта», - рассказал главный инженер КТС Александр Татуйко.

Благодаря ПНС улучшится гидравлический режим в теплосети, что положительно скажется на качестве отопления в квартирах комсомольчан. Также ее запуск позволит КТЭЦ-1 работать на меньших параметрах по давлению.