ВТЭЦ-2 стала площадкой для проведения заседания Межотраслевого совета потребителей при Губернаторе Приморского края

648
13.04.2023, 9:24

Владивостокская ТЭЦ-2 АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу «РусГидро») стала площадкой для проведения выездного заседания Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Приморского края под председательством Михаила Веселова. Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко и министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

«Основной темой совещания стало состояние источников генерации в крае и их перспективы развития. Владивостокская ТЭЦ-2, являющаяся самой мощной станцией в системе ДГК на территории Приморского края и крупнейшим энергообъектом юга региона, выполняет в этом одну из ключевых ролей. Станция обеспечивает 60% потребностей города Владивостока электрической энергией и 63% - тепловой. В марте 2022 года ВТЭЦ-2 прекратила сжигание угля. В настоящее время продолжается ее модернизация, полным ходом ведутся работы: подготавливаются площадки, наращиваются мощности», - заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Во время встречи энергетики продемонстрировали гостям новое генерирующее оборудование и рассказали о продолжающейся модернизации станции. Полное завершение газификации ВТЭЦ-2 позволило не только повысить эффективность работы за счет снижения затрат электроэнергии на собственные нужды станции и ремонт оборудования, но и значительно улучшить экологическую обстановку Владивостока в целом.

«В течение 2021-2022 годов завершены работы по переводу на газ котлоагрегатов №14, №13 и 12. В настоящее время проводится модернизация последнего пылеугольного котла №11 с переводом на газ. Выполняется демонтаж старых конструкций, специалисты проводят диагностику каркаса котла и поверхностей нагрева с целью формирования заказа на приобретение нового оборудования, поставка которого запланирована в 2023 году. Завершение модернизации с последующим вводом в эксплуатацию котлоагрегата №11 запланировано на первый квартал 2024 года», - сообщает директор Владивостокской ТЭЦ-2 Сергей Трубецкий.

Также на станции ведется масштабная модернизация оборудования в рамках программы «Реконструкция энергетического производственно-технологического комплекса Владивостокская ТЭЦ-2 с заменой турбоагрегатов ст.№№1,2,3 и установкой котлоагрегатов по 540 т/ч каждый». В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет с 497 до 574 МВт, тепловая мощность – с 1 051 до 1 115 Гкал/ч.

«Сейчас в турбинном отделении завершается устройство фундамента. В котельном отделении полностью собран каркас и завершен монтаж поверхностей нагрева в проектное положение. Ведется выверка элементов котла в проектное положение с переводом на постоянные подвески», - сообщает директор филиала «Приморский» АО «УК ГидроОГК» Владимир Васильев.