Александр Новак провёл рабочую встречу с Министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто

916
12.04.2023, 9:24

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл в Москве рабочую встречу с Министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. В переговорах приняли участие представители Министерства финансов, Минэнерго, «Транснефти», «Росатома» и других отраслевых компаний.

Стороны обсудили поставки газа, нефти и атомное сотрудничество. Были затронуты вопросы обеспечения безопасности транзита газа в Венгрию по газопроводу «Турецкий поток» и реализации проекта АЭС «Пакш-2» для обеспечения зелёного перехода и энергобезопасности.

Александр Новак поблагодарил Петера Сийярто и Президента Венгрии Виктора Орбана за конструктивное сотрудничество.

«В соответствии с контрактными обязательствами осуществляются поставки нефти и газа из России в Венгрию. Мы сотрудничали в этих направлениях с 1960-х годов. Россия всегда была надёжным поставщиком энергоносителей, в будущем мы также готовы обеспечивать надёжные поставки в Венгрию», – отметил вице-премьер.

Петер Сийярто поблагодарил Александра Новака за движение навстречу в области энергетического сотрудничества, что позволяет Венгрии вести суверенную политику даже в условиях наращивания внешнего давления.

«Хочу поблагодарить за то, что российские предприятия являются и будут являться в дальнейшем нашими надёжными партнёрами. Это сотрудничество гарантирует энергоснабжение нашей страны. Вы для нас надёжные поставщики. Надеюсь, мы для вас надёжные покупатели. Мы заинтересованы в сохранении сотрудничества в такой же форме», – подчеркнул Петер Сийярто.

Глава МИД Венгрии выразил уверенность в скором завершении согласования с российской стороной всех необходимых документов для перехода к этапу практического строительства атомной электростанции «Пакш-2» при участии «Росатома».

«Чем раньше будут построены новые блоки, тем скорее мы будем защищены от совершенно безумных ценовых движений на рынке международной энергетики», – сказал министр.