В Минстрое России рассмотрели вопросы развития строительного комплекса Республики Марий Эл

1010
11.04.2023, 15:30

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев в рамках рабочей встречи рассмотрели вопросы развития строительного комплекса региона, модернизации коммунального хозяйства и реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

По данным Росстата, за первые два месяца 2023 года в Республике Марий Эл введено в эксплуатацию 127,7 тыс. кв. метров жилья, по федпроекту «Чистая вода» в текущем году запланирована реализация 8 объектов. С опережением графика идет работа на двух объектах по федпроекту «Оздоровление Волги» — канализационных очистных сооружениях в г. Йошкар-Оле и п. Параньга.

«Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» и входящих в него федпроектов дают возможность формировать на территории регионов качественно новые условия для жизни граждан — улучшать качество воды, благоустраивать территории, расселять аварийное жилье. Созданы различные механизмы и инструменты, которые позволяют строить инфраструктурные проекты и модернизировать коммунальные сети. Республике Марий Эл одобрен проект региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, которой предусмотрена реконструкция 61,61 км сетей», - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В регионе есть потенциал для комплексного развития территорий – существует 14 территорий КРТ.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев отметил: «Федеральные проекты, реализуемые на территории Марий Эл, находятся на особом контроле Правительства Республики Марий Эл. В этом году перед нами стоят не менее амбициозные задачи. 2023 год является завершающим годом реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». До конца года запланировано завершить строительство и ввести в эксплуатацию 12 многоквартирных домов. Комплексное развитие территории, помимо обновления городской застройки и улучшения внешнего облика целых кварталов с ветхими домами, позволит модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуры и обеспечит людям благоприятные условия для жизни».