Энергетики начали масштабный ремонт электросетей в пригороде Новороссийска

595
11.04.2023, 11:45

Энергетики Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» приступили к капитальному ремонту энергообъектов распределительной сети в ст. Раевская и х. Семигорский в пригороде Новороссийска. Это позволит перераспределить часть нагрузок с существующих линий и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Населенные пункты в пригороде Новороссийска, в частности ст. Раевская, Натухаевская, х. Семигорский, Ленинский путь являются одними из самых востребованных на рынке жилья. Численность населения здесь ежегодно заметно растет, а вместе с ней и объём технологического присоединения к сети, который за последние два года составил 85,4 МВт.

В связи с активной застройкой и частичным отсутствием газификации в населенных пунктах существующие объекты электросетевой инфраструктуры не справляются с возрастающей нагрузкой. Для повышения качества электроснабжения потребителей компания «Россети Кубань» в течение апреля проведет масштабную модернизацию распределительных сетей.

В ст. Раевская энергетики капитально отремонтируют линию 10 кВ: произведут замену около 4,7 км неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП) с большим сечением. СИП обладает высокой износостойкостью и обеспечивает надежность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и высоких ветровых нагрузках, что особенно важно для природно-климатических условий новороссийского энергорайона. Также на ЛЭП заменят более 90 стоек, 566 изоляторов и 65 траверс. В х. Семигорский специалисты заменят 10,4 км устаревшего провода на СИП, обновят 170 стоек, 1 005 изоляторов и 164 траверсы.

Комплексное техническое переоснащение ЛЭП позволит улучшить качество и надежность электроснабжения порядка 35 тысяч жителей в пригороде Новороссийска.