Рудник "Заполярный" в Норильске планирует увеличить добычу в 8,6 раза к 2027 году

900
11.04.2023, 11:15

Принадлежащий компании "Норильский никель" - крупнейшему в мире производителю высокосортного никеля и палладия - рудник "Заполярный" планирует к 2027 году увеличить добычу в 8,6 раза - с 1,5 до 13 млн тонн. Результата хотят достичь за счет разработки нового месторождения и модернизации обогатительной фабрики, сообщил во вторник ТАСС советник, генерального директора ООО "Медвежий ручей" Николай Жигулин.

"Мы добываем 1,5 млн [в настоящее время]. Мы планируем добывать 13 млн к 2027 году за счет разработки юго-западного месторождения на борту карьера "Медвежий ручей". Плюс, Норильская обогатительная фабрика у нас есть, туда внедряются новые технологии, более щепетильно будут извлекать полезные металлы из добытой руды, соответственно, сырья будет больше", - сказал собеседник агентства.

Особенность добычи на руднике связана с тем, что она ведется как открытым способом - в карьере, так и закрытым - на шахте. Жигулин отметил, что сейчас предприятие столкнулось с необходимостью импортозамещения.

"Мы планировали замену различных комплектующих на производственных мощностях, которые нам поставляют из-за рубежа. Сегодня мы смотрим, чем это импортозаместить, как организовать, чтобы все оборудование доехало. Механики над этим бьются, смотрят. Нерешаемых задач не бывает", - подчеркнул он.

Он пояснил, что модернизацию Норильской обогатительной фабрики для переработки возросших объемов руды в концентрат планируется также завершить к 2027 году. В процессе модернизации устаревшее оборудование на предприятии будет заменяться на высокотехнологичное.

Рудник "Заполярный" - один из старейших в Норильском промышленном районе, занимающийся медно-никелевых руд. Датой его образования является 1945 год.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.