Бесперебойное питание: в столице разработали проектное решение для центров обработки данных

1342
10.04.2023, 12:36

Столичный производитель систем на суперконденсаторах разработал для центров обработки данных (ЦОД) проектное решение, позволяющее при аварийном отключении энергии защитить и сохранить работоспособность оборудования. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«С интенсивным развитием в России цифровизации растет темп строительства центров обработки данных. Как следствие повышается потребность в качественном электропитании для бесперебойной работы оборудования. Столичная инжиниринговая компания «Тайтэн Пауэр Солюшн» разработала решение для таких дата-центров – источник бесперебойного питания на базе суперконденсаторных накопителей. Если пропадет электропитание от сети, то оборудование мгновенно отреагирует на сбой. Оно обеспечивает кратковременную поддержку питания с высокой мощностью до момента включения аварийного источника энергии ЦОДа», – рассказал Владислав Овчинский.

Компания в ближайшее время приступает к производству тестового образца и планирует к концу года реализовать проект. Решение компактно по сравнению с другими видами источников бесперебойного питания (ИБП), не требует обслуживания и необходимости в создании специальных помещений по установке. Кроме того, суперконденсаторы экологичнее аккумуляторных батарей, так как не содержат свинца и кислот.

«Согласно статистике, 80 процентов всех просадок по напряжению являются краткосрочными – в пределах 1-4 секунд. Но даже, казалось бы, такой незначительный временной интервал может критически сказаться на работоспособности сложного оборудования с последующим выходом из строя и потерей передаваемых или хранящихся данных. Именно для решения таких краткосрочных проблем и применяются суперконденсаторные ИБП», – добавил генеральный директор компании Владимир Ворожейкин.

Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города.  Они могут воспользоваться более чем 20 мерами поддержки, в том числе субсидиями и целевыми займами.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 


Суперконденсатор – это относительно новый тип накопителя энергии, который обладает рядом уникальных свойств. Он отличается от обычных аккумуляторов высокой мощностью, способностью работать при экстремально низких температурах (до минус 40 градусов), скоростью накапливания энергии, а также степенью отдачи электрического заряда и длительным сроком службы – более 10 лет.

 ООО «Тайтэн Пауэр Солюшн» работает на рынке России с 2013 года и специализируется на разработке, производстве и практическом применении решений и систем суперконденсаторов и литий-ионных батарей.

Компания реализовала десятки сложнейших проектов, среди них: оснащение 400 ветроэнергетических установок шкафами бесперебойного питания, более 12 тысяч транспортных средств системами гарантированного запуска двигателя и 2500 систем для промышленной автоматики.