В регионах-участниках программы обновления электротранспорта начали строительство путей

713
06.03.2023, 15:30

Строительно-монтажные работы начаты в Нижегородской и Саратовской областях - 2 из 10 пилотных регионов программы обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в регионах. В Волгоградской области завершен ввод платформы по управлению электротранспортом, сообщила в пятницу пресс-служба правительства РФ.

"В двух регионах уже начались строительно-монтажные работы. В Нижегородской и Саратовской областях осуществляется строительство и реконструкция трамвайных путей. В Волгоградской области завершен ввод цифровой платформы по управлению общественным электротранспортом. Она включает в себя планирование маршрутов, управление движением и пассажиропотоком. С помощью мобильного приложения пассажиры могут следить за движением транспорта на карте, видеть прогноз прибытия и оплачивать проезд", - сказано в сообщении.

Поясняется, что в этом году планируется построить и реконструировать 128 км трамвайных путей, приобрести 168 вагонов трамваев и 182 электробуса. Всего в рамках проекта, рассчитанного до 2028 года, запланирована поставка 647 вагонов трамваев, 182 электробусов, строительство и реконструкция 620 км трамвайных путей. Проекты в регионах будут финансироваться за счет средств инвесторов, кредитов "ВЭБ.РФ" и федерального бюджета.

"Порядка 70% объема работ в рамках проекта предполагается выполнить в течение двух лет. При этом упор сделан именно на текущий год - в частности, запланирован запуск электробусов и зарядных подстанций. Внедрение современных транспортных технологий способствует развитию общественно-экономической жизни городов", - цитирует пресс-служба кабмина слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.