Лучшие VR-гарнитуры в 2023 году и перспективы их развития

4181
06.03.2023, 12:0

Гарнитуры виртуальной реальности (VR) позволяют нам погружаться в виртуальные миры и по-новому воспринимать видеоигры, фильмы и другой контент. Сейчас на рынке доступно множество VR-систем — каждая со своими функциями и особенностями.

В этой статье мы рассмотрим лучшие гарнитуры, заслуживающие вашего внимания, а также поговорим о ключевых инновациях этого рынка. Перейдем к списку лучших гарнитур виртуальной реальности и их характеристик.

Meta Quest 2

Meta Quest 2 — это отличный выбор для любителей беспроводных VR-технологий, которые хотят приобрести девайс с современным дизайном и удобными контроллерами движений. Однако в этом году стоимость гарнитуры увеличилась на $100 и сейчас составляет $400.

Meta Quest 2 предлагает обширную библиотеку игр и возможность подключения к ПК для онлайн-трансляции VR-игры. Гарнитура оснащена высококачественными LCD-дисплеями с разрешением 1832 x 1920 пикселей на каждый глаз и частотой обновления в 90 Гц.

Линзы обеспечивают обзор в 90 градусов, который можно расширить при помощи специальных накладок. Владельцы Meta Quest 2 также могут приобрести регулируемое крепление Elite для более удобной посадки.

HTC Vive Pro 2

Среди поклонников VR-гарнитур считается, что у HTC Vive Pro 2 нет конкурентов по части качества изображения. Эта модель поддерживает разрешение 5K и стабильную частоту обновлений в 120 Гц. Однако полный комплект, который включает в себя гарнитуру, два сенсора SteamVR и контроллеры движений, стоит довольно дорого.

В целом, Pro 2 — это сбалансированное и невероятно удобное устройство премиального сегмента.

Однако некоторым пользователям могут не понравиться большие контроллеры, которые не отличаются от контроллеров оригинального HTC Vive 2016 года: разработчики девайса решили сделать упор на функциональность в ущерб эргономике на уровне сенсорных контроллеров Oculus Touch.

Reverb G2

HP Reverb G2 — это высококачественная проводная VR-гарнитура для ПК относительно высокого ценового сегмента. Гаджет был разработан в сотрудничестве с Valve и предлагает динамики ближнего поля, а также некоторые функции более дорогой гарнитуры Index.

Система G2 поддерживает разрешение 2160 х 2160 пикселей, частоту обновления в 90 Гц и обзор в 114 градусов. Кроме того, это первая гарнитура Windows Mixed Reality с четырьмя сенсорными датчиками для более точного отслеживания движений, что особенно важно во время динамичных игр.

Гарнитура оснащена увеличенной лицевой накладкой и удобным задним ремешком. Хотя контроллеры движения не самые лучшие на рынке, они стали качественнее, чем у предыдущей модели. HP Reverb G2 можно использовать с контроллерами от Valve, отслеживающими движения пальцев, за счет сенсоров SteamVR и дополнительной настройки.

PlayStation VR

PlayStation VR — это отличный выбор для поклонников консольных игр. Эта гарнитура совместима с PlayStation 4 и PlayStation 5 и поддерживает множество игр и различных функций. Ее линзы имеют разрешение 1920 х 1080 пикселей и частоту обновления до 120 Гц, обеспечивая плавную игру без зависаний и задержек.

В комплекте с очками идут контроллеры и камера для отслеживания движений игрока. Одна из ключевых особенностей PlayStation VR — это ее совместимость с контроллерами PlayStation Move для максимально комфортного игрового процесса.

Наиболее интересные инновации в сфере VR

Создатели девайсов виртуальной реальности продолжают разрабатывать полезные функции, которые делают гарнитуры более комфортными и увлекательными. Перечислим некоторые из ключевых инноваций VR-гарнитур, благодаря которым эта технология активно развивается:

  • Беспроводные VR-гарнитуры: беспроводные гарнитуры, такие как Oculus Quest, позволяют свободно перемещаться в пространстве и полностью погрузиться в виртуальную среду.
  • Дисплеи с более высоким разрешением: уже сейчас некоторые устройства имеют дисплеи с разрешением до 2160 x 2160 пикселей на глаз.
  • Улучшенное отслеживание: современные VR-гарнитуры могут отслеживать движение и положение глаз и головы пользователя, позволяя осматривать миры и взаимодействовать с окружающей средой более реалистично.
  • Отслеживание движений рук и пальцев: некоторые гарнитуры виртуальной реальности, такие как Leap Motion, могут отслеживать движение и положение рук и пальцев пользователя, открывая новые возможности в виртуальной реальности.
  • Дополненная реальность (AR): некоторые VR-гарнитуры, такие как Microsoft HoloLens, могут совмещать виртуальные элементы с реальным миром, создавая так называемую дополненную реальность.

Главная задача следующего поколения гарнитур — реализовать в цифровом виде повседневные занятия из реальной жизни. Например, благодаря этим инновациям в виртуальном пространстве могут появиться следующие возможности:

  • Просмотр спортивных матчей на трибуне или близко к игрокам не выходя из дома
  • Более иммерсивные шутеры, приключенческие игры, многопользовательские игры и даже игры в онлайн-казино
  • Онлайн-посещение занятий и тренировок
  • Управление какими-нибудь производственными процессами

VR с нами надолго

На рынке виртуальной реальности представлено множество продуктов, таких как беспроводные устройства Meta Quest 2, высококачественные гарнитуры для ПК вроде HP Reverb G2, а также девайсы, совместимые с игровыми консолями, такие как PlayStation VR.

По мере развития технологий мы увидим еще больше удивительных инноваций в виртуальной реальности, включая беспроводные устройства, дисплеи с более высоким разрешением и улучшенное отслеживание рук и пальцев.

Чем больше продуктов будет на рынке, тем активнее мы будем использовать VR-гарнитуры для игр, фильмов и другого мультимедийного контента.