Достигнута договоренность об увеличении мощности коммерческих перетоков электроэнергии между энергосистемами континентальной Европы и Украины/Молдовы

1857
06.03.2023, 13:24

14 февраля 2023 г. системные операторы (TSOs) континентальной Европы договорились увеличить мощность коммерческих перетоков электроэнергии в энергосистему Украины/Молдовы до 700 МВт в любое время суток. С октября 2022 г. TSOs континентальной Европы регулярно увеличивают мощность коммерческих перетоков электроэнергии, принимая во внимание необходимость обеспечения устойчивости и надежности энергосистем Украины и Молдовы.

Начало коммерческого обмена электроэнергией между энергосистемами последовало за успешной синхронизацией энергосистем стран континентальной Европы и Украины/Молдовы 16 марта 2022 г. и принятием 26 апреля 2022 г. системного оператора Украины ЧАО «НЭК «Укрэнерго» в ENTSO-E в качестве членанаблюдателя. С 11 октября 2022 г. экспорт электроэнергии из энергосистемы Украины в континентальную Европу приостановлен. В настоящее время мощность коммерческих перетоков электроэнергии установлена на уровне 400 МВт из энергосистемы Украины/Молдовы в энергосистему континентальной Европы и 700 МВт в обратном направлении. В ближайшие недели и месяцы TSOs континентальной Европы планируют провести оценку возможности дальнейшего увеличения мощности коммерческих перетоков.

Официальный сайт ENTSO-E