В Северо-Кавказском федеральном университете прошел День Системного оператора

607
30.03.2023, 11:30

День компании для студентов-бакалавров, обучающихся по специальности «энергетика и электротехника» Инженерного института Северо-Кавказского федерального университета, включал знакомство с задачами, которые решает Системный оператор в процессе своей деятельности, профориентационные мероприятия и интеллектуальную энерговикторину.

Старт мероприятию дал заведующий кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения профессор Юрий Кононов, призвавший студентов плодотворно провести этот учебный день, получить новые системные знания о функционировании электроэнергетики и важнейшей специализированной организации отрасли.

От имени генерального директора Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Вячеслава Афанасьева с приветственным словом к руководству вуза и студентам обратился советник генерального директора Сергей Остриков, который поблагодарил руководство вуза за возможность проведения Дня Системного оператора, рассказал о ключевых принципах деятельности и текущих задачах Системного оператора, над которыми трудятся около 8 тысяч специалистов во всех филиалах и представительствах компании по всей стране.

О роли Системного оператора в электроэнергетике России будущим молодым специалистам рассказал в своей лекции ведущий специалист Службы управления персоналом ОДУ Юга Владимир Пасторов. Студенты познакомились со структурой Единой энергосистемы России, узнали о принципах функционирования объединенных и изолированных энергосистем и задачах Системного оператора. Владимир Михайлович, на протяжении последних пятнадцати лет работая со студентами и выпускниками во время прохождения ими производственной практики и стажировок, выработал особые приемы общения, благодаря которым, даже технически сложная информация воспринимается любой аудиторией легко и доступно.

Большой интерес вызвали профориентационные презентации, рассказавшие о пути в энергетику членов Молодежного совета «СОзвездие» ОДУ Юга – специалиста первой категории Службы сопровождения рынка Андрея Миронова и главного специалиста Службы автоматизированных систем диспетчерского управления Иоанна Бурлака – выпускников 2020 года специализированной магистерской программы обучения АО «СО ЕЭС» в СКФУ. Получить информацию из первых рук, от молодых людей, близких по увлечениям и интересам, оказалось особо ценным для студентов. Они охотно задавали вопросы, уточняли нюансы работы в Системном операторе.

Завершила День компании в СКФУ интеллектуальная викторина «Энергомозгобойня», которую подготовили и провели Иоанн Бурлак и Андрей Миронов. Студенты сформировали пять команд и боролись за победу, отвечая на вопросы из области электроэнергетики. После подсчета набранных баллов победителем «Энергомозгобойни» признана команда «Золотое сечение». За первые три места студентам вручены памятные дипломы ОДУ Юга и небольшие призы. Кроме того, члены Молодежного совета отметили спецпризом организаторов самого активного командного игрока.

По общему мнению преподавателей и студентов вуза, День Системного оператора в СКФУ стал познавательным и полезным мероприятием, мотивирующим молодых людей к дальнейшему трудоустройству в АО «СО ЕЭС».

День компании в Инженерном институте состоялся в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между АО «СО ЕЭС» и ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», которое подписано в декабре 2021 года.

Соглашения между Системным оператором и вузами-партнерами предусматривают взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ, и включают организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора. Специалисты АО «СО ЕЭС» принимают участие в формировании учебных программ вузов-партнеров и работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, выступают руководителями и рецензентами выпускных квалификационных работ. В рамках соглашений предусмотрено также совместное систематическое проведение профориентационных мероприятий – дней открытых дверей, дней карьеры, круглых столов, тематических экскурсий, вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность.