Минэкономразвития заключило два СЗПК в сфере горнодобычи на 209 млрд рублей

834
29.03.2023, 12:45

Механизм СЗПК поможет освоить два месторождения руды в Свердловской области и Республике Башкортостан. Соответствующие соглашения о защите и поощрении капиталовложений были подписаны инвестором, регионами и Минэкономразвития России.

Благодаря соглашениям в Свердловской области будет построен рудник и обогатительная фабрика, объём инвестиций составит 125 миллиардов рублей. Еще одно месторождение будет освоено в Республике Башкортостан, объём инвестиций составит 83 миллиарда рублей.

«Всего в стране при помощи СЗПК реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в 28 регионах страны. Механизм доступен для достаточно широкого круга инвесторов. Минимальный порог вложений для заключения СЗПК не превышает 200 млн рублей. Такой объем инвестиций позволит заключить соглашение на уровне субъекта РФ и стабилизировать региональное законодательство. С 750 млн рублей фиксируются федеральные нормативно-правовые акты: налоги, условия землепользования, градостроения и другие», – сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Он подчеркнул, в заключении соглашений заинтересованы не только инвесторы, но и регионы. Ведь проекты реализуют исключительно за частные средства.

Еще одно преимущество СЗПК – компенсация инфраструктурных затрат – позволяет быстрее выйти в плюс. Механизм также допускает возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам. Напомним, работа над совершенствованием механизма СЗПК ведется под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.

Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ. В частности, ВЭБ.РФ осуществляется рассмотрение поступающих заявлений с прилагаемыми к ним документами и материалами, включая проведение анализа финансовых моделей. В случае соответствия инвестора, проекта и представленных документов установленным требованиям ВЭБ.РФ осуществляет подготовку положительного заключения, которое открывает доступ для подписания соглашения со стороны субъекта Российской Федерации и Минэкономразвития России.

Все новые заявления теперь принимаются в электронном виде через государственную информационную систему «Капиталовложения». Разработчиком и оператором ГИС является ФНС России при методологической поддержке Минэкономразвития.