Состоялась рабочая встреча Николая Шульгинова и полпреда Президента в СФО Анатолия Серышева

991
29.03.2023, 12:12

Николай Шульгинов и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на рабочей встрече обсудили вопросы энергоснабжения и развития региона.

Так, Министр и полпред Президента рассмотрели предложения по ликвидации «узких» мест в энергосистеме Иркутской области, а также по покрытию растущего спроса на электроэнергию в Приангарье, Забайкалье и Бурятии.

Николай Шульгинов подчеркнул, что важно обеспечить ответственное рассмотрение выданных и формируемых заявок на технологическое присоединение для определения объёма нового строительства и развития этого энергорайона и, соответственно, реального объёма роста нагрузок потребителей.

«Среди основных вариантов решения вопроса энергоснабжения новых реализуемых инвестиционных проектов оптимальным является строительство генерации в объёме до 700 МВт», – отметил Николай Шульгинов.

При этом необходимо учитывать перспективы реализации крупных энергоемких инвестпроектов в регионе, параметры которых пока только предстоит уточнить для включения их в Схему и программу развития электроэнергетической системы России на 2024-2029 годы.

Одной из тем встречи также стал комплекс мер, направленных на исполнение поручений Президента РФ по газификации регионов Сибири и развитию нефтегазохимии.

«При решении стратегически значимых для Сибири вопросов газификации, важно соблюдать баланс между экологической и экономической составляющими, ставя на первое место задачу формирования благоприятных условий для жизни граждан», – сказал Анатолий Серышев.