Правительственная комиссия по региональному развитию во главе с Маратом Хуснуллиным обсудила планы восстановительных работ в новых регионах

1034
24.03.2023, 16:15

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором обсуждались планы работ по восстановлению и строительству объектов жилья и инфраструктуры в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

«В настоящее время в новых регионах развёрнута масштабная работа по строительству и восстановлению жилья и инфраструктуры, в чём важное участие принимают шефствующие субъекты Российской Федерации. Работы ещё много, поэтому прошу организовать темпы строительства не ниже, чем в прошлом году. Важно создать для людей достойные условия жизни», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил необходимость в короткие сроки приступить к подготовке к следующему отопительному периоду. Кроме того, он поручил проработать вопрос создания опорной сети МФЦ на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«На прошлой неделе Президент Владимир Путин посетил Мариуполь, где осмотрел ряд объектов и высоко оценил ход восстановления. Благодарю субъекты, которые активно подключились к работе в новых регионах. Также перед нами стоит задача сформировать полноценную программу их социально-экономического развития», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин в ходе заседания добавил, что в этом году предстоит реализовать ряд важных инфраструктурных проектов и развернуть на новом уровне жилищное строительство.

«Совместно с новыми регионами и субъектами Российской Федерации, оказывающими помощь в их восстановлении, спланировали восстановительные работы на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на 2023 год. Одновременно Минстроем России ведётся работа по формированию планов работ на 2024–2025 годы», – сообщил Ирек Файзуллин.