Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель". Все о программе сличительных испытаний

3007
21.03.2023, 20:58

Программа сличительных испытаний Ассоциации "Электрокабель" о старте которой было объявлено в конце 2022 года сейчас находится в своей активной стадии. Образцы доставлены в лаборатории и испытательные центры и в течение месяца будут испытаны. Далее последует обработка результатов, которая покажет насколько можно доверять испытательным центрам. Программа сличительных испытаний, вероятно, станет важным шагом к решению проблемы неконкурентных методов борьбы кабельных предприятий друг с другом, а так же проблем фальсификата и контрафакта.

Актуальность большой программы испытаний назрела давно. Во многих случаях, когда один испытательный центр выдавал протокол о соответствии кабеля, другой, напротив, давал отрицательный результат. Это не могло продолжаться вечно и отрасли, очевидно, не сможет развиваться, если не будет решен вопрос доверия к испытаниям, чем и занимается Ассоциация "Электрокабель". Инициативу поддержали 19 испытательных центров, поставку кабеля для образцов осуществил кабельный завод АЛЮР, а образцы полимеров представил БАШПЛАСТ.

RusCable.Ru посетили испытательный центр ВНИИКП в Подольске, где шла подготовка образцов к испытаниям. Мы поговорили с генеральным директором Ассоциации "Электрокабель" Натальей Сахаровой и руководителем испытательного центра ВНИИКП Константином Должанским, чтобы выяснить как итоги испытаний повлияют на кабельный рынок.

Читайте большое интервью "Испытания на честность"