К созданию промышленных объектов на земле за рубль приступили шесть компаний

863
20.03.2023, 14:15

К этапу строительства новых производственных объектов на участках, полученных в рамках региональной программы «Земля за 1 рубль», приступили первые шесть подмосковных компаний. Всеми получены соответствующие разрешения.

«Эта программа действует в Подмосковье уже год. Компании, получившие земельные участки в рамках региональной программы поддержки, приступают к следующей стадии реализации своих инвестпроектов – строительству новых производств. Общий объем инвестиций по этим шести проектам превышает 8 млрд рублей, а число новых рабочих мест составит более тысячи», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. 

Соответствующие разрешения получены, например, компанией «Фирма «ВИПС-МЕД», которая создает современное производство рентгеноконтрастного средства и компанией «Аравия», расширяющей существующее производство и выпуск компонентов для эмульсий и кремов. Также в числе таких предприятий машиностроительный завод «Тонар», который реализует проект по созданию производства осей для прицепов и полуприцепной техники на трех земельных участках общей площадью 8 га в г.о. Орехово-Зуево. Инвестиции компании в создание производства составят более 800 млн рублей. Запуск предприятия, где смогут трудоустроиться 80 сотрудников, запланирован на IV квартал 2023 года.

Строительство нового завода уже идет и в Богородском округе – здесь уже в середине 2027 года заработает производство высокотехнологичной электронной продукции для стрелкового оружия компании «Зенит». Ее инвестиции в проект составляют 250 млн рублей, а число созданных рабочих мест превысит 50.

Высокотехнологичное инновационное производство строительных материалов в рамках программы импортозамещения развивает научно-производственное объединение «КРОСТ». В этот проект вложат почти 2,7 млрд рублей, создав около 530 новых рабочих мест.

В Подмосковье также идет строительство научно-производственного центра для разработки средств защиты растений компании АО Фирма «Август». В его создание инвестируют порядка 3,4 млрд рублей, построив уже к III кварталу 2025 года. Землю под объект, как и в предыдущих случаях, компания получила на льготных условиях: каждый из двух участков общей площадью 7 га был предоставлен ей в аренду за 1 рубль в год.