Британский регулятор в энергетике одобрил семь проектов строительства трансграничных соединений между Великобританией и рядом европейских стран

1060
20.03.2023, 14:30

Британский регулятор в энергетике Ofgem одобрил 7 проектов строительства трансграничных соединений между энергосистемой Великобритании и энергосистемами Бельгии, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Северной Ирландии (Великобритания) и Ирландии.

За сооружение трансграничных соединений с Бельгией, Данией и Германией отвечает датская инвестиционная компания Copenhagen Infrastructure Partners, с Францией – компания AQUIND, с Нидерландами – консорциум NU-Link. Разработчиком проекта строительства электрического соединения протяженностью 133 км и пропускной способностью 700 МВт с Северной Ирландией является компания Transmission Investment, а электрического соединения с Республикой Ирландия протяженностью 245 км и пропускной способностью 750 МВт – компания MCL.

На следующем этапе будет проведена оценка каждого из проектов. Ofgem планирует провести консультации по проектам во второй половине 2023 г. Ожидается, что одобренные Ofgem трансграничные соединения будут введены в эксплуатацию до конца 2032 г.

В настоящее время пропускная способность трансграничных соединений Великобритании с соседними странами составляет 6 ГВт и планируется ее увеличение в будущем. Ofgem недавно утвердил стратегические меры по расширению и модернизации электросетевой инфраструктуры, необходимые для достижения поставленной правительством Великобритании цели – подключение к национальной энергосистеме 50 ГВт мощности шельфовых ВЭС к 2030 г. Эти меры предусматривают сооружение 2-х подводных HVDC соединений пропускной способностью 2 ГВт между Шотландией и Англией, а также подводного HVDC соединения пропускной способностью 1,8 ГВт между Западными островами и Инвернессом в Шотландии.

Информационно-аналитический ресурс World Energy