Уйдет ли медь из массового сегмента рынка? Перспективы алюминиевого кабеля обсудили на Cabex 2023

3078
17.03.2023, 12:27

15 марта на выставке Cabex 2023 прошла деловая сессия «Инновационный кабель для эффективной экономики и строительства. Новые стандарты качества и безопасности. Кабели и провода из алюминиевых сплавов для жилищного строительства». Сессия прошла в рамках заседания на тему «Совершенствование нормативной документации и стандартов в сфере проектирования, входной контроль качества кабельно-проводниковой продукции» и явилась одним из мероприятий конференции для проектных и строительно-монтажных организаций.

Мероприятие было организовано Алюминиевой Ассоциацией, Союзом проектировщиков России, медиа-холдингом «Рускабель» и оргкомитетом CABEX. Модератором выступил генеральный директор «Рускабеля» Александр Гусев.

Учитывая повышенный интерес к теме, портал RusCable.Ru подготовил полную текстовую версию и обзор выступлений спикеров в своем большом материале Время алюминия: уйдет ли медь с кабельного рынка?

Стабильно увеличивающаяся, согласно официальной статистике, востребованность кабелей и проводов из алюминиевых сплавов, как и растущая популярность самой идеи более или менее массового перехода с меди на алюминий продолжают занимать умы специалистов многих отраслей рынка. Эту тему при каждой возможности поднимают не только поставщики алюминия наряду с производителями КПП из него, но и эксперты в области нормотворческой деятельности, которые в последнее время все более благосклонно высказываются по данному поводу.

Цитата из материала:

Алюминий дешевле, соответственно, на те же деньги строители могут закупить больше кабеля и возвести дополнительные объемы жилья, реконструировать здания и территории». Другое достоинство алюминия – отсутствие фальсификата на этом рынке. Сейчас в сфере поставок КПП с ТПЖ из алюминиевых сплавов лидируют члены АЭК: ГК «Москабельмет», ООО ТД «Ункомтех» и т.д. – те кабельные заводы, у которых имеется репутация, и они не будут ею рисковать, позорить марку, занижая сечение жил. Наконец, третий озвученный президентом Ассоциации "Электрокабель" Максимом Третьяковым довод в пользу алюминиевой КПП – необходимость в сложившихся политических и экономических условиях переориентировать экспортные потоки продукции на внутренний рынок страны.

Читайте полную статью-обзор "Время алюминия: уйдет ли медь с кабельного рынка?"

Редакция RusCable.Ru с самого начала следит за развитием алюминия на кабельном рынке, поддерживая постоянную связь с участниками событий и тщательно анализируя получаемую информацию. Учитывая актуальность темы, данный материал в подписке RusCable Плюс будет доступен для всех бесплатно до 31 марта 2023 года, а далее станет доступен только обладателям подписки.