Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич обсудили параллельную работу энергосистем двух стран, формирование объединённого рынка газа и зафиксировали условия его поставок до 2026 года

1014
01.03.2023, 9:24

Николай Шульгинов и министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич на рабочей встрече рассмотрели вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса.

Стороны обсудили параллельную работу энергосистем России и Белоруссии. В настоящее время продолжаются межведомственные переговоры по согласованию проекта протокола о некоторых мерах по обеспечению их параллельной работы.

Отдельное внимание Министры уделили реализации программы по формированию объединённого рынка газа Союзного государства.

«Сотрудничество России и Белоруссии неизменно носит характер стратегического партнёрства, насчитывает долгие годы конструктивного взаимодействия. Мы поддерживаем постоянный контакт с Белорусской стороной на различных уровнях. Совместно работаем над нивелированием санкций Запада в отношении белорусских предприятий, в том числе в энергетике», – отметил глава российского энергетического ведомства.

В ходе встречи был также подписан протокол, регулирующий порядок формирования цен при поставке газа в Белоруссию и его транспортировке по территории страны в период с 1 августа 2022 года по 31 декабря 2025 года включительно.