ОДУ Северо-Запада и Институт энергетики Санкт-Петербургского Политеха договорились о развитии партнерских отношений

611
08.02.2023, 9:36

Генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин и директор Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Петреня обсудили актуальные вопросы взаимодействия Системного оператора и вуза в рамках реализации двустороннего соглашения о сотрудничестве.

Встреча прошла в диспетчерском центре ОДУ Северо-Запада. В ней также приняли участие начальник Службы управления персоналом ОДУ Северо-Запада Татьяна Лазебина и директор Высшей школы электроэнергетических систем Политеха Сергей Зверев.

Стороны договорились о расширении взаимного присутствия на информационных площадках друг друга с целью популяризации направлений подготовки, востребованных Системным оператором. Продолжится совместное систематическое проведение профориентационных мероприятий – дней открытых дверей, дней карьеры, круглых столов, тематических экскурсий, вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность.

Как отметил генеральный директор ОДУ Северо-Запада, Политех на протяжении многих лет является ключевым поставщиком высококвалифицированных кадров для Системного оператора.

«Сегодня только на Северо-Западе в филиалах компании работает 148 выпускников вуза. Мы заинтересованы в развитии наших партнерских взаимоотношений прежде всего с точки зрения привлечения студентов с высоким уровнем базовой технической подготовки. У нас есть все возможности для прохождения стажировки и преддипломной практики, погружения студентов в специфику не только оперативно-диспетчерского управления, но и отрасли в целом», – сказал Сергей Шишкин.

По словам директора Института энергетики, Системный оператор является уникальной базой знаний и для студентов, и для профессорско-преподавательского состава университета.

«Заинтересованность во взаимодействии с компаниями такого уровня трудно переоценить, особенно если она взаимна и плодотворна», – подчеркнул Юрий Петреня.

В декабре 2021 года Системный оператор и Санкт-Петербургский Политех подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров для оперативно-диспетчерского управления. Соглашение предусматривает учебно-методическую деятельность, направленную на совершенствование образовательных программ, и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса, включает организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора. Документ подписан в рамках обновленной стратегии взаимодействия Системного оператора с ведущими российскими техническими вузами.