"Россети Северо-Запад" потратят 2 млрд рублей на электросетевой комплекс Заполярья

757
07.02.2023, 13:0

Компания "Россети Северо-Запад" направит 2 млрд рублей на модернизацию электросетевого комплекса Мурманской области в 2023 году. На эти средства планируется отремонтировать около 30 подстанций, 169 км линий электропередачи и заменить свыше 4 тыс. изоляторов, сообщил в понедельник генеральный директор компании Артем Пидник в ходе рабочей встречи с губернатором Заполярья Андреем Чибисом.

"В этом году мы потратим в электросетевой комплекс Мурманской области 2 млрд рублей. Мы отремонтируем около 30 подстанций, отремонтируем в районе 169 км линий, заменим более 4 тыс. изоляторов и сделаем расчистку 600 га просек. Я вас уверяю, что все работы будут сделаны в необходимые сроки", - сказал Пидник, беседуя с главой Заполярья.

Он добавил, что в 2023 году "Россети" начнут технологическое подключение к электроснабжению резидентов преференциального налогового режима - территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", объекты которых расположены на западном берегу Кольского залива, где также идет строительство железной дороги и порта "Лавна" (инфраструктуры Мурманского транспортного узла).

"Федеральное правительство выделило дополнительно 4,2 млрд рублей для того, чтобы те резиденты территории опережающего развития "Столица Арктики", новые проекты в рамках Арктической зоны РФ (АЗРФ), так сказать, имели такую розетку для того, чтобы еще быстрее реализовать свои проекты. Плюс отдельная задача - это энергоснабжение Мурманского транспортного узла. Этот проект - один из ключевых приоритетов для нашей страны. Ну, конечно, один из самых важных для нашей области", - сообщил журналистам Чибис по итогам рабочей встречи.

ПАО "Россети Северо-Запад" - основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Общая протяженность линий электропередачи - 177,31 тыс. км.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, девять резидентов ТОР "Столица Арктики" реализуют проекты на сумму более 164 млрд рублей, из них 91,8 млрд рублей уже вложено в экономику Мурманской области, на новых предприятиях получили работу 2,4 тыс. человек.