Немецкий 50Hertz планирует реализовать проект системы централизованного теплоснабжения по технологии PtH

1857
07.02.2023, 14:15

Немецкий системный оператор 50Herz и коммунальное предприятие EVH GmbH – подразделение Stadtwerke Halle, занятое в сфере энерго- и водоснабжения, планируют реализовать проект системы централизованного теплоснабжения электрической мощностью 40 МВт с использованием технологии Power-to-Heat (PtH или P2H). Проект планируется реализовать в г. Галле, расположенном в федеральной земле Саксония-Анхальт.

PtH подразумевает, что в случае избыточной выработки электроэнергии наземными и шельфовыми ВЭС на севере Германии, которую невозможно передать в центры потребления на юге страны из-за перегруженности передающей сети, подключенные к системе централизованного теплоснабжения котельные, работающие на природном газе, останавливаются, и вместо них запускаются электрические котельные. Таким образом применение PtH позволяет использовать невостребованную электроэнергию, выработанную ВЭС, на нужды отопления.

Система теплоснабжения по PtH в Галле станет 7-м подобным проектом, реализуемым 50Herz. На текущий момент в федеральной земле МекленбургПередняя Померания и Гамбурге, входящих в операционную зону 50Herz, введены в эксплуатацию PtH-системы суммарной электрической мощностью до 180 МВт.

Основой для принятия 50Hertz решения развивать PtH-технологии и экологически чистое теплоснабжение послужили изменения, внесенные в 2017 г. в Федеральный закон об энергетической промышленности (Energiewirtschaftsgesetz, EnWG), которые предоставили системным операторам возможность заключать договоры на строительство и эксплуатацию электрических котельных, включаемых в систему централизованного теплоснабжения. Кроме того, недавно были сняты некоторые территориальные ограничения на применение данных положений EnWG, и теперь PtH-системы могут использоваться не только на севере, но и в южном регионе Германии.

Официальный сайт 50Hertz