В Татарстане приступили к реконструкции участков трассы М-7 "Волга" в составе маршрута Казань – Екатеринбург

643
03.02.2023, 10:0

Дорожники начали реконструкцию участков трассы М-7 «Волга», входящей в состав скоростного маршрута Казань – Екатеринбург. Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Новиков во время своей рабочей поездки по дорожным объектам республики.

«К 2024 году на участке трассы М-7 от Набережных Челнов до границы с Башкортостаном не останется пересечений в одном уровне с местными и региональными дорогами. Мы построим и реконструируем 10 транспортных развязок и 11 путепроводов, которые обеспечат комфортный и безопасный выезд на федеральную трассу», – рассказал о планах Роман Новиков.

Согласно проекту, на участке предстоит увеличить количество полос с двух до четырех, разделив встречные транспортные потоки барьерным ограждением, построить и реконструировать 6 мостов протяженностью от 47 до 223 метров и 19 надземных пешеходных переходов.

Общая протяженность участков реконструкции составляет 96,4 км. Завершение работ позволит повысить пропускную способность дороги более чем в два раза и обеспечить быстрый безопасный проезд транзитного транспорта по территории республики.

К работам приступили на всех участках реконструкции в Тукаевском, Мензелинском и Актанышском районах Татарстана. Дорожники начали переустройство коммуникаций, устройство водопропускных труб и земляного полотна. На объекте уже выполнено 240 тысяч кубометров насыпи. Для увеличения несущей способности грунта земляное полотно усиливают армирующей прослойкой из геотекстиля.

Мостостроители приступили к возведению мостов через реки Сюнь и Мензеля. На объектах ведутся работы по устройству буронабивных свай. К строительству и реконструкции остальных мостовых переходов и путепроводов специалисты приступят в ближайшее время.

Качество выполняемых работ контролируется инженерами строительного контроля ФГБУ «Росдортехнология» Федерального дорожного агентства и сотрудниками дорожно-строительной лаборатории подрядчика. В рамках проведения операционного контроля проверяют физико-механические свойства грунтов, осуществляют входной контроль инертных материалов.

Для обеспечения безопасности движения на развязках и мостовых переходах установят электроосвещение, транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением, которое исключит возможность выезда машин на встречную полосу движения.

Для удобства жителей близлежащих населенных пунктов устроят автобусные остановки с пешеходными дорожками к ним и установят шумозащитные экраны.

На объекте круглосуточно работает 356 человек, задействовано 282 единицы техники.

Протяженность скоростного маршрута Казань – Екатеринбург в границах Республики Татарстан составит более 300 км. В рамках транспортного коридора на участке с 861-го по 987-й км трассы М-7 «Волга» предусмотрено строительство 22 надземных пешеходных переходов, строительство обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны и реконструкция участков трассы М-7 от Набережных Челнов до границы с Республикой Башкортостан. Все работы будут закончены до конца 2024 года.