Кимал Юсупов: централизация планирования в отрасли позволит оценить масштабы ввода ВИЭ и их место и роль в энергосистеме

604
28.02.2023, 13:12

Видеокомментарий члена правления Российской ассоциации ветроиндустрии, директора по развитию НПО «Б энд Б Индастриз» о новой системе перспективного планирования в энергетике продолжает видеопроект Системного оператора «Будущее энергосистемы – наша работа».

Кимал Юсупов отметил, что централизация планирования перспективного развития сделает полностью прозрачной и понятной структуру генерации ЕЭС России, включая масштабные объемы генерации на основе ВИЭ, а также их место и роль в энергосистеме.

«Станет понятно, что нас довольно много, мы можем компенсировать друг друга, и мы довольно-таки стабильны в плане выработки электроэнергии», – подчеркнул Кимал Юупов.

Он также отметил, что Системный оператор задает тренды в развитии технологий в отрасли и по праву стал центром перспективного планирования развития энергетики.

Полную версию видеокомментария, а также все видеокомментарии проекта смотрите на официальных Youtube- и Rutube-каналах АО «СО ЕЭС».