В Саратовской области планируют создать к концу 2023 года первый индустриальный парк

549
27.02.2023, 9:59

Первый государственный индустриальный парк на площади 100 га планируют создать к концу 2023 года в Саратовской области, с семью потенциальными резидентами подписаны соглашения на общую сумму инвестиций в 2 млрд рублей. Об этом в субботу ТАСС сообщил директор управляющей компании "Столыпинского индустриального парка" Алексей Лихачев.

Индустриальный парк расположится в поселке Соколовый в Саратове.

"Это первый государственный парк в регионе, где власти будут предоставлять всевозможные льготные условия для инвесторов. Между управляющей компанией парка и потенциальными резидентами подписаны семь соглашений на общую сумму инвестиций 2 млрд рублей. Рассчитываем, что к концу 2023 года - началу следующего резиденты начнут проводить проектные работы для размещения своих производственных помещений", - сказал собеседник агентства.

На площади индустриального парка смогут разместиться более 20 резидентов, в результате реализации инвестпроектов планируется создать до 1 тыс. новых рабочих мест. Как сообщил Лихачев, среди потенциальных резидентов - саратовские предприятия: центр по переработке бумажных отходов "Вторичные ресурсы", Саратовский резервуарный завод, завод "Аврора". Кроме того, подписано соглашение с иранской компанией по производству медикаментов, добавил директор управляющей компании.

"На согласовании соглашение с ПривЖД о размещении логистического центра. Кроме того, Китай рассматривает Столыпинский индустриальный парк в качестве площадки для размещения производства по сборке электромобилей и переработке сельхозпродукции", - добавил Лихачев.

В числе преференций, которые получат резиденты индустриального парка, налог на землю 0% и налог на имущество 0,1% на первые пять лет реализации проекта, двукратное снижение налога на прибыль - до 10%, а также льготная арендная ставка.

Руководитель регионального госучреждения "Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков" Дмитрий Аяцков сообщил ТАСС, что в ближайшие несколько лет в Саратовской области планируют создать пять индустриальных парков: два в Саратове, по одному в Энгельсе, Балаково и Балашове.