Дмитрий Вольвач: Россия и Абхазия стремятся к созданию общего социально-экономического пространства

554
27.02.2023, 10:24

21-22 февраля 2023 года российская делегация во главе с заместителем министра экономического развития Дмитрием Вольвачем посетила с рабочим визитом Республику Абхазию.

В рамках поездки состоялся ряд двусторонних встреч, в том числе с Премьер-министром Республики Александром Анквабом. Стороны обсудили основные аспекты реализации госпрограммы по социально-экономическому развитию Абхазии в 2023 году. Напомним, в этом документе определены механизмы для развития экономики республики, обязательства сторон, конкретные показатели, которые необходимо достичь, и объемы требуемых ресурсов для их достижения.

«Наш визит в Абхазию является продолжением тесного сотрудничества в социально-экономического сфере, основы для которого определены международными соглашениями между нашими странами, – отметил в приветственном слове Дмитрий Вольвач. – В первую очередь к ним относится обеспечение обязательств сторон по созданию условий для повышения уровня благосостояния жителей республики и ее дальнейшей интеграции в общее с Россией социально-экономическое и культурно-гуманитарное пространство».

Участники встречи обсудили вопросы реализации двусторонних соглашений в рамках заключённого договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией. Уделили особое внимание теме софинансирования в 2023 году за счет собственных средств государственного бюджета Абхазии на повышение заработной платы бюджетников и реализацию мероприятий по государственной поддержке инвестиционной деятельности.

«Одна из основных целей для российско-абхазских отношений на данном этапе - обеспечить мониторинг эффективности реализации программы в новом инвестиционном цикле, - подчеркнул Дмитрий Вольвач, - Безусловно, одной из важнейших задач является достижение утвержденных показателей госпрограммы к 2025 году по повышению заработной платы работников (в целом по экономике) практически вдвое. А также увеличение почти вдвое собственных доходов Республики. Уверен, что сообща, как стратегические партнеры и союзники, мы сможем эти задачи решить, несмотря на возрастающие внешние вызовы».

По итогам обсуждения стороны подготовили согласованные предложения, которые лягут в основу решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству России и Абхазии.

В ходе рабочей поездки российская делегация осмотрела ряд объектов, которые строятся и реконструируются в Абхазии в рамках реализации инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию республики.

В селе Кацикыт Гулрыпшского района убедились в соблюдении сроков строительства полигона твердых бытовых отходов. Представители российской делегации проверили ход реконструкции двух электрических подстанций в городе Сухум и поселке Бзыпь. Также провели оценку завершения реконструкции системы водоотведения и очистки сточных вод города Гагры. «Этот проект имеет важное значение для стабилизации экологического состояния в Гагрском районе и снятия существующих инженерных  ограничений в развитии туристической отрасли Республики, а также привлечения инвестиций. По плану реализация проекта должна быть завершена в конце 2024 года», - резюмировал Дмитрий Вольвач.

Также в ходе визита российской делегации представители Россреестра оценили работоспособность подготовленной за счет средств РФ автоматизированной системы кадастра недвижимости Республики. Система готова и будет применяться для эффективного управления земельными фондом в Абхазии.


С российской стороны в двусторонних встречах приняли участие специалисты Минэкономразвития России, Минэнерго России, Росреестра. Абхазскую делегацию возглавили премьер-министр Александр Анкваб, приняли участие министр финансов Владимир Делба, министр экономики Кристина Озган и начальник Управления капитального строительства Тимур Агрба.