"Полярный литий" получил лицензию на разработку месторождения Колмозерское

673
22.02.2023, 9:59

"Полярный литий" получило лицензию на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области. Об этом во вторник сообщила пресс-служба АРМЗ (горнорудный дивизион Росатома).

"Сегодня [21 февраля] Федеральное агентство по недропользованию выдало ООО "Полярный литий", совместному предприятию "Норникеля" и горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом", лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения Колмозерское", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора ООО "Полярный литий" Игоря Демидова, с целью сокращения сроков реализации стратегически важного для страны проекта в ближайшее время "Норникель технические сервисы" и специализированное предприятие АРМЗ АО "Русбурмаш" опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения.

Открытое в 1947 году Колмозерское - наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал. Расположено в Мурманской области. ООО "Полярный литий" получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития по результатам аукциона, итоги которого подвели 8 февраля 2023 года. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 1,56 млрд рублей, окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона составил 1,718 млрд рублей. Срок пользования участком - 20 лет. Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.