АО "Сетевая компания" в сжатые сроки обеспечила электроэнергией социально значимый объект ОАО "РЖД"

939
21.02.2023, 20:45

Примечательно, что возведенный по современным стандартам строительства и дизайна транспортно-пересадочный узел «Компрессорный» появился в Казани в преддверии 20-летнего юбилея, который ОАО «Российские железные дороги» планируют отметить в этом году.

Решение о строительстве современного транспортно-пересадочного пункта было принято в 2020 году, к реализации проекта приступили спустя два года. В рамках строительства объекта ОАО «РЖД» обратилось с заявкой на технологическое присоединение в АО «Сетевая компания». Филиалом Казанские электрические сети был подготовлен и направлен в адрес ОАО «РЖД» договор на технологическое присоединение, который включал в себя необходимый объем работ по созданию условий для технологического присоединения объекта. После его подписания со стороны АО «Сетевая компания» был выполнен комплекс необходимых мероприятий, а именно: проведена проектно-изыскательная работа с последующим согласованием заинтересованных лиц. строительно-монтажные работы и дальнейший ввод оборудования. В результате была построена кабельная линия напряжением 10 кВ, установлены две трансформаторные подстанции мощностью 400кВА с распределительным пунктом 0,4кВ.

Как отметил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению Евгений Ананьин, слаженная работа АО «Сетевая компания» по взаимодействию с органами исполнительной власти и ресурсоснабжающими организациями Казани и выполнение обязательств по договору технологического присоединения позволила «АО «РЖД»» выполнить взятые на себя обязательства по строительству значимого объекта для Республики Татарстан ранее запланированного срока.

В двухэтажном павильоне, который одновременно вмещает до 50 человек, смонтированы системы контроля оплаты и информирования пассажиров, устройства мониторинга температурного режима и системы вентиляции и кондиционирования, установлены скамьи с возможностью подзарядки гаджетов. Транспортно-пересадочный узел оборудован пандусами и лифтами, а также стойками информации и вызова дежурного по станции в случае необходимости.

Рядом с железнодорожной платформой возведены автовокзал и парковка, благоустроена парковая зона.

Стоит отметить, что по уровню технологических и эстетических составляющих, а также предоставляемому пассажирам высокому качеству услуг объект стал украшением республиканской столицы. Кстати, этот транспортно-пересадочный узел «Компрессорный», являясь одним из первых в России, впоследствии будет рассматриваться АО «РЖД» как образец для возведения аналогичных сооружений в других регионах РФ.