Кабмин постановил создать штабы по безопасности электроснабжения в новых регионах

1320
20.02.2023, 10:23

Правительство РФ распорядилось создать штабы по обеспечению безопасного энергоснабжения в новых регионах России. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

"Высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области создаются штабы по обеспечению безопасности электроснабжения новых субъектов Российской Федерации и обеспечивается их функционирование в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации "О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения", - говорится в документе.

Состав штаба будет определяться с учетом наличия на территории нового субъекта территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Кабмин также постановил до 31 декабря 2024 года проводить оценку готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон и оценивать риски нарушения энергоснабжения. При этом до начала 2024 года расследование причин аварий на объектах электро- и теплоснабжения будет проводиться за счет собственников указанных объектов, а в 2024 году к расследованию будут привлекаться представители федерального органа исполнительной власти.

Вместе с тем до конца 2023 года расчет нормативов запасов топлива осуществляться не будет, а с 2024 года нормативный запас будет создаваться в объеме, определенным Минэнерго РФ.

Объекты электроэнергетики новых субъектов РФ до 31 декабря 2023 года также освобождены от предоставления информации о состоянии объектов за исключением сведений о готовности к аварийно-восстановительным работам, составления индексов технического состояния оборудования и ЛЭП, а также вправе не использовать правила технического освидетельствования оборудования, утвержденные Минэнерго РФ, при продлении срока службы.