АО "ЦТС" проводят первые торги медной катанкой

1281
20.02.2023, 17:45

21 февраля, в ближайший вторник, состоятся торги на товар «Катанка медная» – разновидность проката, производимого по горячекатаной технологии.

ЦТС – это первая и единственная торговая система в России с лицензией Банка России от 24 декабря 2021 г. ЦТС представляет собой специализированную торговую систему, на которой проводятся сделки в разных отраслях на основании аукционов. Торговая система – это альтернативный сервис организованных торгов, с упрощенным выходом для поиска контрагентов и заключения сделок. Компания использует принцип аукциона на повышение или понижение, а также торги по выбору покупателя или продавца.

Учредитель ООО «АтомСтройИнвест» Дмитрий Филимонов поясняет:

«Многие участники рынка предпочитают прямые договоры с производителями, без участия посредников. Торги, проводимые на ЦТС, дают такую возможность. В предстоящем аукционе на повышение будет реализовываться катанка км м001(содержание меди до 99%). Такое содержание меди в продукции может стать эталонным для выведения соответствующего индикатива цены в будущем. Уверен, высокий спрос станет стимулом для производителей увеличивать объемы предложений для всех заинтересованных компаний на торгах ЦТС».

Генеральный директор АО «ЦТС» Ирина Шиляева прокомментировала предстоящее событие:

«Преимуществами торгов в торговой системе, несомненно, можно назвать их регулярность, доступность, удобные сервисы управления и расчетов с контрагентами. К тому же сделки, заключаемые на организованных торгах, имеют сокращенные сроки исковой давности, а их результат является показательным для признания цены контракта рыночной. Исковая давность по таким сделкам составляет шесть месяцев. И, конечно, ЦТС дает возможность разработать ценовые индикаторы на широкий ассортемент товаров. Они необходимы для снижения волатильности рынка и независимости российских цен от других бирж. Сейчас  особенно важно понимание необходимости формирования внутренних индикаторов на основные товарные группы со стороны участников рынка».

Генеральный директор ООО «Рейтинговое агентство Русмет» Андрей Зеленин считает, что в настоящем периоде российский рынок остро нуждается в индикаторах цен на товары, которые были бы независимыми и отражали реальную ситуацию на рынке. Безусловно, доверять иностранным источникам в существующих реалиях не имеет никакого смысла и даже опасно. Торговая система прямо уполномочена на ведение индикаторов цен, если такая необходимость предусмотрена Банком России. При этом Банк России еще год назад именно об этом и говорил. Мы видим, что индекс меди, который будет получен в результате накопления кумулятивного эффекта от торгов и обработки иной информации о сделках, в скором времени сможет стать хорошей альтернативой тому же показателю Лондонской биржи цветных металлов.

Тархова Т./Русмет

Сведения об этих и других торгах АО «ЦТС» можно получить по ссылке: https://centorgs.ru/.