Вологодская область направила заявку на создание ОЭЗ с инвестициями в 8 млрд рублей

750
02.02.2023, 14:15

Правительство Вологодской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на территории региона. Объем инвестиций на первоначальном этапе с 2023 по 2026 год составит 8 млрд рублей, будет создано 500 рабочих мест, сообщила пресс-служба правительства области.

"Это важное для области событие, итог огромной работы, которую проделал экономический блок регионального правительства. Концепция создания ОЭЗ предварительно поддержана в 2022 году заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой. В декабре прошлого года губернатор области представил концепцию министру экономического развития России Максиму Решетникову. Следующий шаг - экспертиза представленных материалов", - привела пресс-служба слова первого заместителя губернатора Дмитрия Горбачева.

По его словам, ОЭЗ будет носить характер производственно-промышленного типа, располагаться в Вологде, Соколе и в Вологодском округе. Общий объем инвестиций только на первоначальном этапе превысит 8 млрд рублей. Шесть резидентов подписали договор о намерениях в части сотрудничества в ОЭЗ по направлениям: лесопереработка, машиностроение, текстильное, химическое и другие производства с упором на импортозамещение.

Особая экономическая зона - это выделенная территория, имеющая особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Компании-резиденты получают не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. Фактически обнуляются налоги на прибыль, землю, имущество.

"Проведенный анализ показал, что ведение бизнеса на территории ОЭЗ очень выгодно, затраты сокращаются на 30%. Также среди плюсов - кадровая защищенность, близость к нашим крупным городам, где сосредоточены учебные заведения, поэтому кадровый вопрос будет решен", - отметил Горбачев.

В распоряжении инвесторов будет хорошая логистическая база, развитая сеть автомобильных и железных дорог, два аэропорта - в Череповце и в Вологде. Для жителей будет создано только на первом этапе около 500 высокотехнологичных, современных рабочих мест, сообщил вице-губернатор.