На Нижне-Бурейской ГЭС гидроагрегат №2 выведен в капитальный ремонт

669
17.02.2023, 9:12

На Нижне-Бурейской ГЭС начался капитальный ремонт гидроагрегата № 2. Работы проводятся в соответствии с производственной программой ПАО «РусГидро» и графиком ремонтов основного оборудования станции на 2023 год.

В течение двух с половиной месяцев специалисты Зейского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) выполнят комплекс работ, направленных на повышение безопасности и надежности эксплуатации оборудования.

Энергетики проведут обследование и диагностику рабочих узлов и механизмов силового оборудования, переклиновку обмотки статора гидрогенератора, ремонт рабочего колеса и проточной части гидротурбины, а также все необходимые эксплуатационные испытания.

Второй гидроагрегат Нижне-Бурейской ГЭС сдан в промышленную эксплуатацию в 2017 году. За этот период он произвел 2,0 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляет 27% от общей выработки станции.

Нижне-Бурейская ГЭС на реке Бурее в Амурской области – вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Помимо выработки электроэнергии ГЭС выполняет роль контррегулятора, выравнивая неравномерные в течение суток расходы воды через крупнейшую на Дальнем Востоке Бурейскую ГЭС. Мощность станции – 320 МВт, на станции установлено четыре гидроагрегата. Среднегодовая выработка электроэнергии станции составляет 1 670 млн кВт·ч. Нижне-Бурейская ГЭС была введена в эксплуатацию в сентябре 2019 года.