Энергетики "Россети Урал" - "Екатеринбург" повысили надежность электроснабжения коттеджного поселка "Усадьба-Юг"

637
17.02.2023, 9:48

Энергетики «Россети Урал» - «Екатеринбург» выполнили комплекс работ улучшению показателей качества и надежности электроснабжения коттеджного поселка «Усадьба-Юг», где проживают около трехсот семей.

Поселок «Усадьба-Юг» активно застраивается в течение двух лет. За это время нагрузка на электрические сети, питающие данный населенный пункт, выросла в несколько раз. В зимнее время года из-за превышения допустимой потребляемой мощности, в поселке неоднократно регистрировались отключения электричества.

«Подобные случаи встречаются на тех территориях частной жилой застройки, где отсутствует газоснабжение. Зачастую в этих районах фактическое потребление электроэнергии, особенно в зимний период, в разы превышает величину, указанную при подаче заявки на технологическое присоединение и учтенную в проекте. Поэтому, чтобы не было аварий, крайне важно вовремя отправлять запрос в сетевую компанию на увеличение потребляемой мощности», - рассказал главный инженер компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» Евгений Мальцев.

Чтобы наладить бесперебойное электроснабжение поселка, энергетики построили новую трансформаторную подстанцию, дополнительно установили 19 опор, смонтировали линию электропередачи 10 кВт протяженностью 800 метров. В итоге часть нагрузки переведена на новую подстанцию, что поможет существенно снизить перегрузки на сети, отмечают специалисты.

Кроме того, в  2023-2024 году для учета и контроля объемов потребляемой электроэнергии в поселке «Усадьба» Юг запланирована установка интеллектуальных счетчиков. Это позволит абонентам автоматически передавать и контролировать свои показания по энергопотреблению. А энергетикам в онлайн режиме отслеживать параметры токовой нагрузки, напряжения в сети и, в случае необходимости, оперативно реагировать на все изменения.