Владислав Овчинский: столичная компания сможет выпускать до 100 тысяч базовых станций в год для промышленного интернета вещей

1057
16.02.2023, 9:48

Производственные мощности столичного разработчика и производителя электронных устройств позволят выпускать до 100 тысяч базовых станций для промышленного интернета вещей (IIoT) в год. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Промышленный интернет вещей – система устройств и датчиков, позволяющая собирать и визуализировать информацию о работе оборудования на предприятии, а также удаленно контролировать производственный процесс.

«С каждым годом линейки столичных предприятий отрасли электроники пополняются все большим количеством передовой продукции. При этом все чаще современные электронные устройства московского производства используются для цифровизации и модернизации в промышленности. Так, столичная компания «АТБ Электроника» в этом году выпустила первую тысячу базовых станций для промышленного интернета вещей собственной разработки. За год мощности предприятия позволят выпустить до 100 тысяч таких изделий», – сказал Владислав Овчинский.

В линейку вошли базовые станции для применения в различных форматах: встраиваемые модули, портативная базовая станция в корпусе с подключением по USB и магистральная базовая станция, которая поступит в производство во втором квартале текущего года, остальные продукты уже готовы для выпуска.

Устройства полностью произведены в Москве на собственных мощностях компании. Создание производств в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, большому пулу системной и антикризисной поддержки властей, а также развитой промышленной инфраструктуре.

«Создание собственных изделий для промышленного интернета вещей началось два года назад. Для этого направления помимо базовых станций компания также разработала модемы, датчики, промышленные мини-компьютеры и процессорные модули. Большинство изделий готовы к серийному выпуску, а первые партии промышленных мини-компьютеров уже произведены. В течение прошлого года все изделия линейки IIoT были переведены на доступную элементную базу», – отметил исполнительный директор компании «АТБ Электроника» Роман Дементьев.

Правительство Москвы готово оказать финансовую поддержку предприятиям, которые планируют внедрить IT-решения на производстве. Так, им доступен льготный заем до 300 млн рублей от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства. Вся необходимая информация доступна на сайте Фонда или по телефону +7 (495) 777-26-96.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.