В 2022 году компания "Россети Урал" - "Екатеринбург" подключила к электросетям в два раза больше потребителей

624
14.02.2023, 13:24

В компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» подвели итоги работы по технологическому присоединению за 2022 год. По сравнению с 2021 годом количество исполненных договоров на техприсоединение выросло в 2 раза. Общая мощность подключенных объектов к сетям компании составила 150 МВт, что превышает показатель предыдущего года на 70%.

Всего в 2022 году компания «Россети Урал» - «Екатеринбург» обеспечила технологическое присоединение более трех тысяч новых потребителей. Из них основную долю (61%)  составляют физические лица, заключившие договоры на техприсоединение мощностью до 15 кВт.  Треть (30%) исполненных договоров компания выполнила для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  подавших заявки на подключение электроустановок мощностью до 150 кВт.

В  числе реализованных крупных и социально-значимых проектов компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» в 2022 году – технологическое присоединение  шести детских садов, пяти школ, лаборатории медицинских изделий «Росздравнадзора».  Также в прошлом году подключены к электросетям около 50 жилых комплексов Екатеринбурга, выполнены проекты по строительству и техприсоединению сетей уличного освещения и других жизненно-важных объектов городской инфраструктуры.

В 2023 году компания «Россети Урал» - «Екатеринбург» планирует увеличить объемы работ по  технологическому присоединению.  Среди значимых проектов этого года - техприсоединение транспортно-логистического центра «Уральский», ввод в эксплуатацию двух тяговых подстанций, которые будут обеспечивать электричеством новые трамвайные линии до микрорайонов Солнечный и Академический. Также в планах подключение к электросетям школ и детсадов.  По заявкам застройщиков будет продолжена реализация проектов по электроснабжению новых жилых комплексов. В сотрудничестве с муниципалитетом намечена реконструкция и строительство сетей уличного освещения в центральных и отдаленных районах города. 

«Екатеринбург активно развивается и прирастает новыми территориями. Задача энергетиков -  шагать в ногу со временем и обеспечивать надежное электроснабжение инфраструктурных объектов во всех районах мегаполиса, создавать комфортную и безопасную городскую среду. В прошедшем году мы добились значительного роста объемов техприсоединения и в 2023 году планируем выполнить еще больше масштабных, значимых для города проектов», - подчеркивает директор компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» Константин Кононов.