ЛУКОЙЛ вложит 3 млрд рублей в новые АЗС в Башкирии

729
14.02.2023, 12:24

В 2023–2025 годах Лукойл планирует построить новые заправочные станции на автодороге М-7 «Волга» в Башкирии. Об этом сообщил генеральный директор компании «Лукойл-Уралнефтепродукт» Айдар Абузяров во время деловой встречи с главой Башкортостана Радием Хабировым в Доме Республики. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы главы РБ.

«Это будут два зеркальных комплекса в районе села Шарипово и ещё два – на обходе села Верхнеяркеево, – сообщил Айдар Абузяров. - На этих АЗС будет представлен широкий ассортимент товаров и услуг для автолюбителей. Кроме того, в планах – смонтировать новые АЗС на трассе М-5 «Урал».

«Мы сохраняем партнёрские отношения, стараемся поддерживать инвестиционные инициативы и социальные проекты Лукойла, – сказал Радий Хабиров. – А ваша успешная работа позволяет планомерно повышать комфорт и удобство для жителей и гостей республики».

"Мы встретились с генеральным директором "Лукойл-Уралнефтепродукт" Айдаром Суфияновичем Абузяровым, - отметил Хабиров в ходе оперативного совещания республиканского правительства в понедельник. - Очень предметно все обсудили. Большие планы у компании по развитию сети заправок и придорожного сервиса. Объем инвестиций за эти годы составит 3 млрд рублей".

ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» – один из крупнейших межрегиональных сбытовых операторов Лукойла. Компания реализует топливо, автомасла и сопутствующие товары в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Оренбургской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Кировской и Ульяновской областях, ХМАО, ЯНАО и Пермском крае. В состав предприятия входят более 600 автозаправочных комплексов и 11 нефтебаз.

На территории Башкирии действует 54 АЗС «Лукойл-Уралнефтепродукт». Инвестиции в строительство и модернизацию заправок компании в 2021–2022 годах составили 429 млн рублей.

Напомним, 7 февраля в правительстве Башкортостана под председательством премьер-министра Андрея НАЗАРОВА состоялось совещание по развитию придорожного сервиса. В нем участвовали главы администраций районов и городских округов республики и руководители ведомств. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства РБ.

«В республике введено 129 новых объектов, - сообщил Андрей Назаров. - Общий объем инвестиций составил 1,8 млрд рублей. Модернизировано 164 объекта за 301 млн рублей.

Министр торговли и услуг региона Алексей Гусев рассказал, что в 2022 году в Башкирии возле трасс построили 52 торговых объекта, 24 станции техобслуживания (СТО), 23 заправки (АГНКС, АГЗС). Был возведен также ряд других объектов придорожного сервиса.


Правительством Башкирии утверждена Концепция развития придорожного сервиса на 2020-2024 годы. Согласно документу, за четыре года в Башкортостане должно быть построено 1000 новых придорожных комплексов. Еще столько же планируют модернизировать и оформить в единой стилистике. В августе 2022 года стало известно, что татарстанская компания «ТранзитСити» построит в РБ 12 заправочных комплексов под брендом «Ирбис». Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей.