Николай Шульгинов: "Биржевой механизм продажи угля на бирже обеспечит прозрачность ценообразования на уголь для потребителей"

1209
13.02.2023, 9:0

Запущены биржевые торги энергетическим углём на основе системы пересчёта цены договора по фактическому качеству товара.

На торгах было заключено 2 сделки с углём каменным марки Д общим объёмом 140 тонн, по средней цене 1 800 рублей за тонну. Договоры заключены на базисе Разрез Караканский-Западный, ст. Мереть (Кемеровская область), условия поставки «франко-вагон – станция отправления».

 «Торговля углём на бирже окажет положительный эффект для отрасли, особенно в период тех вызовов, с которыми она сталкивается. В первую очередь, биржевой механизм обеспечит прозрачность ценообразования на уголь для потребителей, позволит сформировать рыночные индикаторы цен внутреннего рынка. Сейчас мы запустили продажу энергетического угля марок Д и ДГ, но в дальнейшем перечень марок будет расширен», – отметил Николай Шульгинов.

«Реализация угольной продукции через биржу обеспечит цифровизацию сделок, исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников», – сообщил руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Биржевая торговля энергетическим углём осуществляется по новой модели, которая создана специально для товаров с изменяющимися качественными характеристиками.

«Новая ценовая модель биржевой торговли энергетическим углем учитывает опыт СПбМТСБ, накопленный на других рынках. Подготовка к торгам велась в тесном взаимодействии с представителями отрасли и регуляторами. Модель можно масштабировать на другие рынки товаров с плавающими качественными характеристиками. Торги углем на Бирже позволят решить поставленные государством задачи по формированию национальных ценовых индикаторов», – рассказал президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.