"Россети Ленэнерго" повысили надёжность работы линии электропередачи 110 кВ "Московская ½"

743
10.02.2023, 11:59

Специалисты «Россети Ленэнерго» заменили опору на системообразующей воздушной линии электропередачи 110 кВ «Московская ½» в районе ж/д станции «Воздухоплавательный парк» на Витебском проспекте в Санкт-Петербурге. Работы на линии прошли без ограничения электроснабжения - все потребители получали электрическую энергию в полном объеме.

«Основание опоры оказалось повреждено в результате неоднократных ДТП. Из-за неверно выбранной скорости движения автомобилисты «вылетали» на обочину дороги, сталкиваясь с расположенной там металлической конструкцией. Работы были необходимы для повышения надежности электроснабжения нескольких тысяч жителей Московского района и расположенных на его территории предприятий и социальных учреждений», - отмечает первый заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Ленэнерго» - «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» Павел Батанов.

Для установки опоры была привлечена тяжелая техника: автогидроподъемник, строительный кран и бурильная установка.

Поврежденная конструкция была заменена на новую, двухцепную решетчатую, с узкой (по 3,5 метра каждая сторона) базой. Высота установленной опоры – 30 метров.