РусГидро начинает отбор кандидатов в Летнюю энергетическую школу

694
10.02.2023, 10:35

РусГидро объявляет старт конкурсного отбора в XIII Летнюю энергетическую школу РусГидро, которая будет проходить с 18 по 27 июня на базе Жигулевской ГЭС в Самарской области. Заявки принимаются до 12 марта на сайте ЛЭШ.

Для участия приглашаются школьники 8-10 классов, слушатели энергоклассов и техноклассов РусГидро, профильных модулей Группы во всероссийских детских центрах, победители и призеры инженерных конкурсов, олимпиад по физике и математике, в том числе «Энергии образования». Кандидату необходимо написать эссе по развитию возобновляемой энергетики в России, применению новых материалов, о профессии инженера и др.

В состав конкурсных заданий помимо эссе входит прохождение online-тестирования, запись видеовизитки и собеседование с экспертом РусГидро. Порядок и правила проведения отбора, требования и рекомендации по выполнению конкурсного задания и иная необходимая информация размещены на сайте Летней энергетической школы в разделе «Присоединяйся к нам на ЛЭШ-2023». Там же на сайте проекта будет опубликован список победителей отбора, которые в июне будут приглашены в корпоративный научный энергетический лагерь для 10-дневного погружения в профессиональную среду.

Летняя энергетическая школа проводится с 2011 года в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» РусГидро. За это время в проекте приняли участие 375 школьников. ЛЭШ направлена на формирование мотивации старшеклассников к получению инженерной профессии для дальнейшей работы в гидроэнергетике и ВИЭ. ЛЭШ -  лекции, тренинги, деловые игры и мастер-классы от ведущих экспертов энергетической отрасли, популяризаторов науки России, кандидатов и докторов наук, почетных работников высшего образования РФ.