Более 1 млрд рублей вложит инвестор в предприятие по переработке ПЭТ-материалов в Коломне

920
01.02.2023, 11:15

Компания "Юсивай Полимерс Рус" планирует разместить на двух земельных участках в городском округе Коломна предприятие по переработке ПЭТ-материалов. Благодаря получению статуса регионального инвестиционного проекта (РИП) инвестору предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, сообщила в среду ТАСС зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

"Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 1,2 млрд рублей. Вложения в рамках РИП, предполагающего дооснащение первой очереди производства, а также строительство и оснащение второй, составляют 668 млн рублей. После запуска обеих очередей завода в Подмосковье будут созданы более 100 новых рабочих мест", - сказала Зиновьева.

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья пояснили, что инвестором выступает компания "Юсивай Полимерс Рус", которая разместит свои производства на двух земельных участках в городах Озеры и Коломна. Содействие компании в подборе участков для реализации инвестпроекта оказала Корпорация развития Московской области (КРМО).

"Ожидается, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию уже в 2023 году, а вторая - в 2024 году. На начальном этапе предприятие планирует перерабатывать около семнадцати тысяч тонн ПЭТ-материалов (в основном, бутылок и пластика) в год. Полученное после переработки сырье - ПЭТ флексы и гранулы - в дальнейшем снова будет использоваться для производства бутылок и пищевой упаковки", - привели в пресс-службе слова гендиректора Корпорации развития Московской области Владимира Слипенькина.

Статус регионального инвестиционного проекта будет действовать с 2023 года по 2030. На этот срок инвестору благодаря полученному статусу предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество.