Начались работы по сооружению подводного участка электрического соединения между испанскими островами Ибица и Форментера Балеарского архипелага

1098
30.01.2023, 19:30

Испанский системный оператор REЕ начал работы по сооружению подводного участка электрического соединения между островами Ибица и Форментера Балеарского архипелага.

Работы по горизонтально направленному бурению траншей для прокладки подводных кабелей осуществляются с использованием специализированных дистанционно управляемых судов, принадлежащих итальянской Prysmian Group, специализирующейся на производстве кабельных и телекоммуникационных систем. Роботизированная система позволяет контролировать работы, что обеспечивает правильную прокладку КЛ в соответствии с заданным маршрутом, а также с применением методов, обеспечивающих защиту ландшафта морского дна. Завершение данного этапа проекта запланировано на конец февраля 2023 г.

Проект сооружения электрического соединения Ибица – Форментера предусматривает прокладку двух КЛ напряжением 132 кВ между существующей трансформаторной ПС Торрент (Torrent) на Ибице и новой ПС на Форментере. КЛ общей протяженностью 37,1 км будут включать подземные участки протяженностью 5,26 км (на Ибице) и 4,8 км (на Форментере), а также подводный участок протяженностью 27,15 км с максимальной глубиной пролегания, составляющей 58 м.

Также в рамках реализации проекта в 2022 г. на о. Ибица завершены строительные работы по прокладке наземной части соединения и по расширению действующей ПС 132 кВ Torrent, которая является точкой подключения электрического соединения к островной энергосистеме. Расширение ПС 132 кВ Torrent включало оснащение ее 6 новыми распредустройствами (РУ) на напряжение 132 кВ, 4 из которых закрытого типа (элегазовые) размещены внутри подстанционного здания и 2 РУ открытого типа (воздушные) размещены снаружи. Также были установлены 4 реактора на напряжение 132 кВ мощностью 9 МВАр каждый и проложена внутренняя проводка для подключения нового оборудования. Что касается ПС 132 кВ Форментера, то после завершения необходимых подготовительных работ на площадке ПС начались монтажные работы по установке силового оборудования.

Официальный сайт REE