Росимущество передало участок под Рязанью для Аэрокосмической инновационной долины

1080
26.01.2023, 18:0

Участок площадью 123 га выделили для реализации в Рязанской области проекта создания научно-технологического центра "Аэрокосмическая инновационная долина". На этой территории планируется построить более 50 тыс. кв. м производственных и лабораторных помещений, сообщила в четверг пресс-служба Росимущества.

"Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях безвозмездно предоставило земельный участок в собственность Фонда "Инновационный научно-технологический центр "Аэрокосмическая инновационная долина". Земельный участок площадью 123 га расположен около поселка Варские Рязанской области, на нем будет реализован проект", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на участке планируется строительство более чем 50 тыс. кв. м лабораторных и производственных площадей, а также зон коллективного пользования.

"Проект позволит создать условия для реализации комплексных программ полного инновационного цикла, импортозамещения и технологической независимости, консолидации профессионального и экспертного сообщества", - добавили в пресс-службе.

Постановление правительства РФ о создании инновационного научно-технологического центра "Аэрокосмическая инновационная долина" было подписано в конце апреля 2022 года. Более 30 компаний-резидентов центра займутся разработкой передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции.

В августе 2022 года на тот момент врио губернатора Рязанской области Павел Малков в ходе пресс-конференции сообщил, что площадь первой очереди Аэрокосмической долины в Рязани составит 7 тыс. кв. м. Ее предполагается ввести в эксплуатацию в 2023 году.