Денис Мантуров обсудил перспективы развития промышленности в Тверской области с главой региона Игорем Руденей

1007
26.01.2023, 13:48

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Губернатор рассказал о планах по созданию и развитию технопарка радиоэлектронной промышленности «Аквариус». ООО «ПК “Аквариус”» – российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и IT-решений для государственных и корпоративных заказчиков. В 2022 году завод приобрёл производственно-логистический комплекс площадью 27 тыс. кв. м. В настоящее время ПК «Аквариус» реализует инвестиционный проект, который позволит привлечь в Тверскую область около 4 млрд рублей капитальных вложений и создать до 1,2 тыс. рабочих мест. При этом на предприятии уже трудоустроено более 150 человек.

Как отметил Игорь Руденя, ПК «Аквариус» и правительство Тверской области планируют создать технопарк в сфере электронной промышленности с дальнейшим привлечением субсидий из федерального бюджета на его развитие.

Вице-премьер – глава Минпромторга поддержал реализацию проекта, который позволит обеспечить область подготовленной инфраструктурой для размещения предприятий в сфере электронной промышленности и создать благоприятные условия для развития кооперации группы компаний «Аквариус» с отечественными производителями электроники.

«В II квартале текущего года мы проведём новый отбор регионов в рамках постановления №1659. В случае успешного прохождения конкурсного отбора область сможет получить субсидии на развитие технопарка в 2024–2026 годах. Напомню, что объём государственной поддержки из федерального бюджета может составить до 900 млн рублей (по 300 млн рублей ежегодно в течение трёх лет)», – прокомментировал Денис Мантуров.

В завершение встречи Игорь Руденя поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку со стороны Правительства России и Минпромторга.