Пензенские энергетики подвели итоги экологической программы 2022 года

709
25.01.2023, 15:15

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» в полном объеме и в установленные сроки выполнили все снижающие негативное воздействие на окружающую среду мероприятия по четырем направлениям работы экологической программы в 2022 году.

Так, на подстанциях филиала было заменено 5 маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией. В результате – исключено вредное воздействие на окружающую природу нефтепродуктов при возможном розливе. Также за счет применения новых вводов снижен риск возгорания и взрыва при повреждении энергооборудования на объекте.

В рамках реализации программы, в целях сохранения жизни птиц от поражения электрическим током и снижения количества аварийных отключений воздушных линий было смонтировано 9087 птицезащитных устройств (ПЗУ). Установка произведена на путях миграции пернатых. Работы по оснащению ПЗУ участков ВЛ 35 и 110 кВ ведутся в филиале «Пензаэнерго» уже более 10 лет.

Также в течение отчетного периода на территориях технологической ответственности филиала на линиях напряжением 0,4-10 кВ выполнены работы по замене 138,5 км неизолированного провода на изолированный (СИП). Благодаря этой работе повышается надежность электроснабжения потребителей, а также полностью исключается травмирование птиц электрическим током. К тому же применение СИП позволяет уменьшить зону вырубки просек вдоль ВЛ.

Помимо этого, в 2022 году было оборудовано 3 дополнительные площадки для накопления отходов производства и потребления. В производственных отделениях регулярно производилась сдача в специализированные организации отходов, не подлежащие захоронению. На всей территории технологической ответственности филиала были проведены замеры уровней шума на границах санитарно-защитной зоны. Превышений допустимых показателей не выявлено.