Российские инвесторы заинтересованы в транзитном потенциале Туркмении

836
20.01.2023, 11:30

В центре внимания российских компаний в Туркменистане – инвестиции, направленные на развитие транспорта и логистики. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в ходе Российско-Туркменского бизнес-форума, который 19-20 января проходит в Ашхабаде.

Сегодня в Туркменистане реализуется более 20 инвестиционных проектов с участием российского бизнеса на сумму около 3,5 млрд долларов.

«Наших предпринимателей привлекает огромный транзитный потенциал Туркменистана. Транспортный маршрут «Север-Юг» обеспечивает выход грузовых потоков из Северной Европы в Персидский залив, в порты Ирана и Индии, а маршрут «Восток-Запад» – удобен для транзита грузов из Южной и Центральной Европы в страны Южной и Юго-Восточной Азии и Китай, – отметил глава российского ведомства. – Уникальное географическое положение страны делает Туркменистан важным транзитным хабом, способствует росту объемов торговли между нашими странами».

Ключевым проектом для развития российско-туркменского партнерства, по его словам, является проект развития восточного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг». В условиях перестройки международной торговли он дает дополнительные возможности для развития многих стран.

«Тестовая отправка контейнерных поездов по восточному маршруту коридора «Север-Юг» показала, что груз доставляется на 3 дня быстрее, чем по традиционному морскому маршруту из черноморских портов. При этом стоимость перевозки сопоставима. Это в разы уменьшает расходы компаний и позволяет российской продукции выходить на рынки третьих стран через Туркменистан», – подчеркнул Максим Решетников.

Российские железные дороги планируют участвовать в проектах по модернизации железнодорожной и транспортной инфраструктуры Туркмении. Россия готова делиться технологиями по использованию навигационных пломб и внедрению цифровых сервисов в области железнодорожных перевозок.

РЖД совместно со специалистами железных дорог Казахстана, Туркменистана и Ирана установили на 2023 год пониженные ставки на перевозку грузов. С 1 января на российских железных дорогах действует 20%-я скидка на экспортно-импортные перевозки в контейнерах через российско-казахстанские пограничные станции (переход Болашак – Серхетяка).

«Российские компании уже участвуют в модернизации маршрута на территории Туркменистана: электрифицируют железнодорожные линии протяженностью в 1000 км – «Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабад». Сегодня наши страны выходят на подписание контракта по строительству участка автодороги от границы Казахстана до Туркменбаши. Перспективы дальнейшей «раскатки» маршрута должны быть поддержаны инвестициями. Их рост – еще один совместный приоритет России и Туркменистана», – заключил Максим Решетников.