Системный оператор и "Хевел" реализовали проект дистанционного управления мощностью Елшанской СЭС в Оренбургской области

1195
19.01.2023, 16:45

Филиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ совместно с группой компаний «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Елшанской солнечной электростанции (СЭС).

Елшанская СЭС установленной мощностью 25 МВт стала третьей солнечной электростанцией Оренбуржья, на которой реализован проект дистанционного управления режимами работыиз диспетчерского центра Системного оператора.

«Дистанционное управление активной и реактивной мощностью Елшанской СЭС увеличивает скорость реализации управляющих воздействий по приведению параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона в допустимые пределы, что особенно актуально в аварийных ситуациях», – говорит директор Оренбургского РДУ Алексей Вершинин.

Елшанская СЭС расположена в южной части территориальной энергосистемы. Использование дистанционного управления мощностью электростанции позволяет повысить надежность и качество управления электроэнергетическим режимом Оренбургской энергосистемы, в частности, при прохождении суточного максимума потребления при высоких температурах воздуха в летний период.

Для внедрения технологии дистанционного управления Системным оператором и компанией «Хевел» был реализован комплекс технических мероприятий, включающих модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) электростанции, организацию передачи команд дистанционного управления с выполнением мероприятий по обеспечению требований информационной безопасности и проведение соответствующих испытаний.

Цифровая система введена в работу после успешного завершения ее опытной эксплуатации, которая началась в апреле 2022 года. Опытная эксплуатация дистанционного управления режимами работы Елшанской СЭС из Оренбургского РДУ предусматривала операции по изменению ее активной и реактивной мощности с отключением станции от сети и последующей подачей напряжения для проверки автоматического восстановления режима работы генерирующего оборудования.

На 1 января 2023 года общая мощность солнечных электростанций в энергосистеме Оренбургской области составляет 370 МВт (в ОЭС Урала – 464 МВт), что сопоставимо с установленной мощностью энергоблока крупной тепловой электростанции.

Учитывая тенденцию к увеличению количества и суммарной доли генерации на базе ВИЭ в электроэнергетическом балансе ЕЭС России, Системный оператор и компания «Хевел» планируют дальнейшее распространение технологии дистанционного управления режимами работы СЭС в Оренбургской энергосистеме.