Более 70 км нового бесстыкового пути уложено на линии Санкт-Петербург – Москва в 2022 году

1003
19.01.2023, 13:12

В 2022 году в Московском регионе Октябрьской железной дороги в ходе ремонтно-путевых работ уложено 88 км бесстыкового пути и заменено 30 стрелочных переводов, что на 40% больше показателей предыдущего года.

Из них 74 км пути уложено в целях развития скоростного движения на линии Санкт-Петербург – Москва. Бесстыковой путь позволяет обеспечить плавность хода и снизить уровень шума, а также повысить скорость движения поездов. Основные работы проводились на участках Москва – Крюково и Клин – Бологое.

Более 80%  ремонта проведено по технологии «закрытый перегон», которая позволяет сконцентрировать ресурсы и выполнить большой объем работ за меньший промежуток времени. Движение поездов организовывалось по соседним путям в реверсивном режиме.

В ремонтных работах было задействовано 7 путевых машин тяжелого типа, 14 единиц автотракторной техники, а также вагоны хоппер-дозаторы, платформы со съемным оборудованием, рельсовозные составы и пр. Обеспечивали процесс ремонта более 240 человек.

В 2023 году на линии Москва – Санкт-Петербург запланировано увеличение объема работ по капитальному ремонту пути для повышения скорости движения поездов, увеличения плавности хода и сокращения времени в пути. Стоит отметить, что поезда сети РЖД прибывают и отправляются с точностью 98%, что является одним из самых высоких показателей в мире.


Октябрьская железная дорога - филиал ОАО "Российские железные дороги" — одна из крупнейших железных дорог Российской Федерации, имеет эксплуатационную длину — 10 440,9 км и обслуживает территорию с населением более 25 млн человек. Дорога делится на шесть регионов: Московский, Санкт-Петербург-Витебский, Санкт-Петербургский, Петрозаводский, Мурманский и Волховстроевский. На полигоне железной дороги трудятся 69,7 тыс. человек. В транспортной системе Северо-Западного региона России железной дороге принадлежит ведущее место — на ее долю приходится 60% грузоперевозок и 40% пассажирских перевозок.

Октябрьская магистраль проходит по территории одиннадцати субъектов Федерации — Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Тверской, Московской, Ярославской областей, городов Москва и Санкт-Петербург и Республики Карелия, взаимовыгодные отношения с которыми строятся на основе подписанных с Администрациями этих регионов договоров о взаимодействии и сотрудничестве.