В Омской области по концессии построят комплекс по обращению с отходами за 6,3 млрд рублей

820
18.01.2023, 19:45

Правительство Омской области заключило с московской компанией "Гринресурс" концессионное соглашение о строительстве комплекса по обращению с отходами. Как сообщила в среду пресс-служба областной администрации, комплекс стоимостью 6,3 млрд рублей, который должен решить проблему утилизации отходов из миллионного Омска, планируют запустить в конце 2024 года.

"Сегодня справедливое недовольство жителей области вызывает тот факт, что мусор из Омска везут на свалки в районы. Поэтому мы продолжаем активную работу над ключевыми экологическими проектами региона. Строительство комплекса - один из них. Планируется, что он начнет работу к концу 2024 года, а к 2025 году выйдет на проектную мощность. Это важный и своевременный шаг на пути к созданию в области инфраструктуры по обращению с отходами. Уверен, что благодаря новому комплексу экологический эффект заметят многие", - цитирует пресс-служба главу региона Александра Буркова.

Концессионное соглашение с компанией "Гринресурс" включает строительство автоматизированного завода по глубокой сортировке отходов, комплекса по компостированию органических отходов и мусорного полигона. Из 6,31 млрд рублей 5,8 млрд выделит инвестор, 541 млн рублей - правительство Омской области. После ввода в эксплуатацию объект перейдет в собственность региона.

Запуск нового комплекса позволит Омской области достичь целевых показателей нацпроекта "Экология" и обеспечит региону безопасное захоронение отходов минимум на 25 лет. В правительстве подчеркнули, что уровень отбора полезных фракций на вторичную переработку составит до 50% от общего объема поступающего на обработку мусора.

Сейчас в Омской области действуют два мусоросортировочных комплекса общей мощностью 400 тыс. тонн в год в Ленинском и Кировском округах города Омска. При этом бесполезная фракция вывозится на уже закрытые свалки, которые было разрешено временно использовать. Для решения проблемы в области планируется построить три мусорных полигона. Объекты в Таврическом и Омском районах будут обслуживать левобережные и правобережные районы региона и округа Омска. Полигон в Тарском районе будет работать с удаленными северными территориями.